Après l'Enfer de la Bibliothèque, l'Enfer du salon
3 superbes salons le même jour...!
Salon BIODYVIN
10h-18h
Gratuit
Réservé aux Professionnels (presse, blog/forum, acheteur...)
Hôtel Intercontinental Paris Le Grand, 1 rue Auber 75009 Paris 9eme France
60 vignerons
Contact:
Biodyvin
Secrétaire Générale - SIVCBD BIODYVIN
Bernadette Blatz
+ 33 (0)6 22 51 50 67
bernadette@biodyvin.com
http://www.biodyvin.com
Organisateur Agence Clair de Lune
Agathe Dewaële
+33 (0)4 81 13 03 03
agathe.dewaele@clairdelune.fr
http://www.clairdelune.fr
Liste des exposants:
CHAMPAGNE:
Champagne Françoise Bedel, Champagne Fleury,
Champagne Benoit Lahaye, Champagne Franck Pascal
ALSACE:
Domaine Barmès-Buecher, Domaine Bott-Geyl, Domaine Marcel Deiss, Domaine
Dirler-Cadé, Domaine Albert Hertz, Domaine Josmeyer, Domaine Marc
Kreydenweiss, Domaine Albert Mann, Domaine Zind-Humbrecht, Domaine
Valentin Zusslin
LOIRE :
Domaine de Bellivière, Château de Bois Brinçon,
Domaine Bonnet-Huteau, Domaine François Chidaine, Domaine Philippe
Gilbert, Domaine la Grange Tiphaine, Domaine des Huards, Domaine Huet,
Domaine de Juchepie, Domaines Landron, Domaine Béatrice et Pascal
Lambert, Domaine Alphonse Mellot, Domaine des Pothiers, Domaine Saint-
Nicolas, Manoir de la Tête Rouge, Domaine Vacheron
VALLEE DU RHÔNE:
Domaine Les Aphillanthes, Domaine les Bruyères, Maison M. Chapoutier, Domaine Duseigneur, Domaine Gourt de Mautens, Domaine des Maravilhas, Domaine Montirius, Domaine le Sang des Cailloux, Château
de la Selve, Domaine de Villeneuve
LANGUEDOC ROUSSILLON:
Domaine Cazes, Domaine de l’Horizon, Vignoble du Loup Blanc, Domaine de la Marfée, Domaine Olivier Pithon, Domaine le Roc des Anges
CORSE:
Clos Canarelli , Domaine Comte Abbatucci
SUD-OUEST:
Château la Colombière, Domaine Coquelicot, Mas del Périé
PROVENCE:
Château Romanin, Domaine la Tour des Vidaux
BORDEAUX:
Château Canon
Saint-Michel, Château Falfas, Château Fonroque, Château Gombaude-
Guillot, Clos Puy Arnaud.
Salon DEMETER/Salon La Levée de la Loire (salon des vignerons bio de Loire) et le Nez dans le Vert (vignerons bio du Jura)
10h-18h
Gratuit
Réservé aux professionnels ( Presse, blog/forum, acheteur...)
Salons Vianey – Quai de la rapée 75012 Paris 12eme
85 vignerons bio de la Loire + 27 vignerons bio du Jura
Contact:
La Levée de la Loire:
charlotte@closdelelu.com - +33(0)6 61 46 86 93
Le Nez dans le Vert:
contact@lenezdanslevert.com - +33(0)3 84 86 09 86
Liste des exposants:
Loire:
pour l’Allier, TISSERAND Claudine et Luc
pour le Cher, BOURGEOIS Arnaud • FOUASSIER Paul • GAUDRY Vincent
pour l’Indre et Loire, AMIRAULT Agnès, Thierry et Xavier • AUTRAN Michel • BOURSE Quentin • BRETON Catherine et Pierre • CASLOT Stéphanie et Emmanuel • CHANSON Ludovic • COURANT Xavier • DAVID Sébastien • DESCHAMPS Sandrine et Christophe • GALBRUN Bertrand • GENDROT Fabrice • GERARD Philippe et DETECHEVERRY Arnaud • GILIS Robin et BRILL Katja • GROSBOIS Nicolas • HERIVAULT Arnaud • HERLIN Laurent • JOUSSET Lise et Bertrand • KLOECKE Jean-Daniel et GRENIER Hervé • LAMBERT Béatrice et Pascal • MANCEAU Jean-Max • MESNIER Philippe • PICHET Thomas • PINON François • PLAISANTIN Yves • PLOUZEAU Pascale et François • ROUSSE Wilfrid • SOURDAIS Pierre • VAN DEN BERGHE Kathleen
pour le Loir et Cher, BARON Samuel • BELLANGER Olivier • COLIN Patrice • DELOBEL Benjamin • PERCHER Luc • QUENIOUX Michel • SAUVETE Dominique et Jérôme • pour la Loire, BONNEFOY Gilles • LAPALUE Richard • pour la Loire-Atlantique, BEDOUET Michel • BRAUD Julien • BREVET Jean-Didier • COUILLEAU Alain et Christian • GRIPON Alain • GUEDON Jean-Pierre • LANDRON Bernard et Benoît • LUNEAU Marie et Pierre-Marie • OLLIVIER Marc, BRANGER Rémi et CROIX Gwénaëlle • ORIEUX Stéphane • PERRAUD Stéphane et Vincent • SEDES Rémi
pour le Maine et Loire, BAUDOUIN Patrick • BERTIN Nicolas et DELATTE Geneviève • BOSSE Hervé • CADY Alexandre • CARSIN Charlotte et Thomas • CHARRIER Laurent • CHAUVIN Paul-Eric et CESBRON Philippe • DAVIAU Christophe • DELESVAUX Catherine et Philippe • DE PONTBRIAND Evelyne • DE TIGNY MOUROT Elisabeth • GERMAIN Marie et Philippe • LAROCHE Tessa • LAUREAU Damien • LECOMTE Olivier • MAHE Loïc • MENARD Joël, Christine et Jérémy • MILLON Jean-Noël • PIRE Guillaume • RABOUIN Tony et BUSSON Pascal • REGNIER Jean-François • RIPOCHE Jacky • ROCHER Stéphane • SIROT Dominique et SOULAS Alexis • TERQUEM Loïc • VAILLANT Jean-François, Laurence et Dominique • VALLEE Mathieu •
pour la Nièvre, COSTE Mathieu
pour la Sarthe, CORNILLE Sébastien • JARDIN Elisabeth et Benoît
pour les Deux-Sèvres, BLET Céline et Benoît • pour la Vienne, BROCHET Frédéric.
Jura:
Domaine De La Pinte
Evelyne et Pascal CLAIRET - Domaine de la Tournelle
Domaine des Marnes Blanches
Les Dolomies
Domaine de la Loue
Renaud Bruyère - Adeline Houillon
Domaine de la Borde
J-B Menigoz - Les Bottes Rouges
Monnier Raphaël - Ratapoil
Valentin Morel - Domaine Morel
Domaine de la Renardière
Domaine Pignier
Domaine des Bodines
Domaine Ratte
Domaine des Cavarodes
Domaine Thill
Domaine André et Mireille Tissot
Gérard Villet
Gilles Wicky
Le Salon Rhône en Seine
10h30-19h
Gratuit
Réservé aux professionnels (presse, blog/forum, acheteur...)
Salon Vendôme du Pavillon Vendôme – Potel & Chabot
7, place Vendôme – Paris 1er
41 vignerons
Contact:
Agence Force 4 Paris
10 Rue Guillaume Tell - 75017 Paris
T. +33 1 44 40 27 30
F. +33 1 44 40 00 37
Organisateur:
Agence Force 4 Paris conseil&Communication
http://www.agence-force4.com/
Liste des exposants
Tavel / Lirac:
Château d'Aqueria
Domaine Joncier
Domaine Lafond Roc-Epine
Domaine de la Mordorée
Châteauneuf du Pape:
Château de Beaucastel
Domaine de Beaurenard
Clos des Papes
Domaine de Font de Michelle
Domaine de la Janasse
Domaine Marcoux
Domaine du Vieux Télégraphe
Beaumes de Venise:
Domaine de Fenouillet
Domaine de la Pigeade
Vacqueyras:
Domaine le Clos des Cazaux
Domaine de Montvac
Domaine le Sang des Cailloux
Gigondas:
Domaine des Espiers
Domaine les Pallières
Château de Saint-Cosme
Cairanne:
Domaine Oratoire Saint-Martin
Domaine Richaud
Rasteau:
Domaine du Trapadis
Vinsobres:
Domaine Jaume
Saint-Peray:
Domaine Bernard Gripa
Cornas:
Domaine Clape
Domaine Courbis
Domaine du Tunnel
Domaine Voge
Hermitage:
Domaine des Rémizières
Crozes-Hermitage:
Domaine Combier
Domaine des Entrefaux
Domaine Graillot
Saint-Joseph:
Domaine Louis Cheze
Domaine Pierre Gaillard
Domaine Gonon
Domaine François Villard
Condrieu:
Cave Yves Cuilleron
Côte-Rôtie:
Domaine Gangloff
Domaine Gérin
Domaine Jasmin
Domaine Stéphane Ogier